Пенсионер (без вредных привычек) пришел бодрый, поделился с нами новостью: дали ‘направление’ в центр ресоциализации (в Вересниках).
Направление — это, конечно, громкое слово. На самом деле дали направление не в сам центр, а на сдачу анализов в поликлинике, чтобы в этот центр попасть. Но это уже хорошо: процесс идет. Будет, где ночевать.
Помотался человек по друзьям. Бывал уже и в центре ресоциализации когда-то. Пожил и в теплом модуле от службы Милосердия. Бывал даже в не государственном центре ‘реабилитации’ (все равно что трудовое рабство: работа за миску с едой и крышу над головой без возможности снять свое жилье и вернуться к самостоятельной, полноценной жизни). Тяжело, когда нет постоянного места ночлега.
Ищет и ищет работу. Пока, говорит, «не срослось.» В последний раз спрашивал в детском саду, нужен ли работник. Отказали: «У нас все пока есть». Вот так потихоньку человек живет и существует. В нигде. Но не унывает и руки не опускает. Пользуется помощью в нашем волонтерском центре и благодарит.
Другой клиент забежал к нам на этой неделе за рабочими перчатками и одеждой: красит забор. Нашёл работу в автопарке, бодр и доволен жизнью. Работает уже вторую неделю, скоро третья пойдёт. Говоря о своей жизни, говорит так: «Я 40 лет отсидел. Мне хватит. Больше не хочу.»
Историй таких у нас множество: сколько клиентов, столько и историй!
Благодарность всем, кто поддерживает наши проекты!
Если вы еще не поддерживаете помощь бездомным людям, присоединяйтесь: vk.cc/ckWbxM
Проект «Экспресс-помощь для бездомных» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и неравнодушных кировчан.