Люди, оказавшиеся в определённый момент своей жизни без ночлега, не часто делятся своими историями. Однако нам удалось собрать несколько таких свидетельств, которыми поделились бывшие бездомные.

НОЧЬ НА СТУЛЕ
Утром он позвонил: извинялся, просил вернуться. Помирились, Но не надолго. Зимой, в конце января, СИТУАЦИЯ ПОВТОРИЛАСЬ: он выгнал меня без ключей после ссоры (напившись), разбив перед этим мой телефон. Я успела только схватить сумку с учебниками на утренние пары. Денег с собой особо не было…

КОСТЫЛИ
Ещё этим летом ОН БЫЛ НА ГРАНИ того, чтобы оказаться на улице: советский паспорт, угол в коммуналке (на птичьих правах), без прописки, без возможности официально устроиться на работу, да ещё и недавно освободившийся… Мы ожидали с тревогой: что же с ним будет?.. И вот, снова увиделись случайно. Издалека. Мы семьёй, и он… с семьёй. 

БЕЗДОМНЫЙ? Я? ИСПОВЕДЬ.
ПОДЪЕЗД. КТО ГОНИТ ЧАЩЕ? Я отвечу: ЖЕНЩИНЫ. Мне они казались просто вездесущими! Неважно: тихо стоишь ты в подъезде или сидишь; говоришь вежливо или отвечаешь тем же тоном (резко). НИЧТО НЕ РАБОТАЕТ. Выгонят всё равно!
Собственно, поэтому даже в самом тёплом подъезде поспать практически невозможно.

ДОРОГА ДОМОЙ.
В ДЕРЕВНЕ РАБОТЫ НЕТ, — разве что на ферме, навоз разгребать. Какое-то время там Володя и работал, пока не начали опухать ноги: работа тяжёлая, всё время на ногах. Тогда-то он и поехал на заработки в город. «В Кирове главное — успеть», — говорит он. — А денег [на последней работе] — хватало на жильё: оно — съёмное. На еду — не хватало.»

БОГ. И МЕНТ.
Как-то весной залезли через форточку в один дом. Отмечать праздник… И вызвал кто-то на нас полицию. Все убежали, конечно же, а я — нет)
Недалеко ДЕЖУРИЛИ ДВА ПОЛИЦАЯ, которые прибыли первыми) Вышли на улицу, поговорили. Один говорит:
— Будешь кофе?
И мы пошли пить кофе.

МОЙ ШАНС СТАТЬ БЕЗДОМНОЙ…
После смерти мамы дяди забрали меня в Киргизию, якобы чтобы растить и воспитывать как дочку. Родственники говорили, что в Кирове у меня родни нет, нам надо держаться вместе, а значит, поменять кировскую квартиру, доставшуюся в наследство от мамы, на квартиру во Фрунзе. Согласившись с их доводами, Я ДАЛА СОГЛАСИЕ НА ОБМЕН.

ХОРОШО, КОГДА МАМЫ ЕСТЬ
Когда друзья спрашивают: «Как так, мать есть, а живёшь практически на улице?» Улыбается и не позволяет ругать свою маму: «Просто я сидел!» Волонтёры удивляются: «Много кто сидел!..» Но человек спокоен и любит свою маму. «У меня всё есть!» Вот только крысы по ночам донимают.
НОВОСТИ 2021: бездомный человек заселяется в свой новый дом!